62290

Prix au m² à Nœux-les-Mines

Prix médian, évolution sur 5 ans et loyer estimé — calculés à partir des transactions DVF officielles.

Dernière mise à jour : données DVF 2025

Partager

Prix médian · tous types

1 423 €/m²

appartement1 692 €/m²maison1 285 €/m²
61

Score lokt.fr

Bon potentiel

Voir le classement →

Évolution 2021-2025

+0.9 %

1 an

+1.5 %

11.1 €

Loyer constaté /m²/mois

9.4 %

Rendement brut estimé

Fiable

103 ventes analysées

Comparaison avec les moyennes

Département (Pas-de-Calais)1 724 €/m²-17.5 %
Région (Hauts-de-France)1 900 €/m²-25.1 %
France2 651 €/m²-46.3 %

Contexte local à Nœux-les-Mines

Données socio-démographiques et énergétiques publiques (INSEE, ADEME).

18 650

Revenu médian annuel (2021)

3.8 ans de revenu pour 50 m²

11 520

Habitants (2021)

0.4 %

Résidences secondaires

7 %

Logements classés F/G (3 462 DPE)

66.1 %

Taxe foncière (2025)

Évolution du prix au m² à Nœux-les-Mines

Détail par année — Tous types

AnnéePrix médian €/m²Variation
20211 410 €
20221 463 €+3.7 %
20231 490 €+1.8 %
20241 402 €-5.9 %
20251 423 €+1.5 %

Prix par nombre de pièces à Nœux-les-Mines

Studio (T1), T2, T3, T4 et plus — prix médian sur la dernière année disponible.

T1 (studio)

1 888 €/m²

2 ventes

T2

1 564 €/m²

16 ventes

T3

1 732 €/m²

15 ventes

T4+

1 275 €/m²

70 ventes

Simulateur gratuit

Calculez la rentabilité d'un investissement à Nœux-les-Mines

Prix d'achat, loyer, charges, vacance, fiscalité LMNP ou revenus fonciers — obtenez le rendement net et le cash-flow mensuel en 2 minutes.

Lancer le simulateur →Ma capacité d'emprunt →

Recevoir le rapport Nœux-les-Mines par email

Prix, évolution et historique complet dans votre boîte mail.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Nœux-les-Mines ?+
Le prix médian au m² à Nœux-les-Mines est d'environ 1 423 € sur les ventes de maisons et appartements les plus récentes, calculé à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiées par la DGFiP. Ce chiffre est une médiane, pas une moyenne arithmétique : la moitié des ventes se sont faites en dessous, l'autre moitié au-dessus.
Comment évolue le prix de l'immobilier à Nœux-les-Mines ?+
Sur la période observée (2021-2025), le prix au m² à Nœux-les-Mines a progressé de 0.9 %. Sur la dernière année, la variation est de +1.5 %.
D'où viennent ces données de prix ?+
Ces prix sont calculés à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiées semestriellement par la DGFiP via data.gouv.fr. Elles recensent la quasi-totalité des transactions immobilières en France (hors Alsace-Moselle et Mayotte). lokt.fr calcule un prix médian au m² par commune à partir des ventes de maisons et d'appartements, en excluant les ventes en lot groupé (plusieurs biens vendus dans un seul acte) qui fausseraient le calcul.
Pourquoi ce prix diffère de celui affiché sur d'autres sites (SeLoger, MeilleursAgents...) ?+
Ces sites combinent souvent les ventes réalisées avec les prix affichés dans les annonces en cours, qui sont structurellement plus élevés qu'un prix de vente réel (un vendeur affiche toujours au-dessus du prix qu'il obtiendra). lokt.fr n'utilise que les ventes effectivement actées chez le notaire (DVF), sans mélanger avec des prix d'annonce. Le prix DVF reflète donc un marché réellement conclu, généralement inférieur de 5 à 15 % aux estimations basées sur les annonces — c'est une mesure du marché passé, pas une estimation du prix auquel vous vendriez aujourd'hui.
Quel loyer estimer pour un bien à Nœux-les-Mines ?+
Le loyer d'annonce constaté à Nœux-les-Mines est d'environ 11.1 €/m²/mois, d'après la Carte des loyers (DGALN/ANIL), un modèle statistique basé sur les annonces réelles (SeLoger, LeBonCoin), pas une estimation lokt.fr. Pour un calcul précis intégrant charges, fiscalité et cash-flow, utilisez le simulateur lokt.fr.
Une maison est-elle plus chère qu'un appartement à Nœux-les-Mines ?+
Un appartement se négocie autour de 1 692 €/m², tandis qu'Une maison se négocie autour de 1 285 €/m² à Nœux-les-Mines, sur la base des transactions les plus récentes.
Un studio coûte-t-il plus cher au m² qu'un grand appartement à Nœux-les-Mines ?+
Oui, en général : un T1/studio se négocie autour de 1 888 €/m², un T2 se négocie autour de 1 564 €/m², un T3 se négocie autour de 1 732 €/m², un T4+ se négocie autour de 1 275 €/m² à Nœux-les-Mines. Le prix au m² baisse généralement avec la taille du logement, car les pièces communes (cuisine, salle de bain) pèsent proportionnellement moins sur les grandes surfaces.
Est-ce un bon investissement locatif à Nœux-les-Mines ?+
Le Score lokt.fr à Nœux-les-Mines est de 61/100 (bon potentiel). Ce score combine le rendement locatif brut (loyer officiel/prix), la tension locative (taux de vacance), la dynamique récente des prix et la part de logements classés F/G, chaque critère étant comparé au reste des communes françaises. Consultez le classement complet sur lokt.fr pour comparer avec d'autres villes.
Quel est le taux de taxe foncière à Nœux-les-Mines ?+
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties à Nœux-les-Mines est de 66.1 % en 2025 (commune + intercommunalité). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale du bien, pas à son prix d'achat — pour estimer le montant réel, il faut appliquer ce taux à la valeur locative cadastrale (généralement 40 à 50 % de la valeur locative brute, avant abattement). Source : DGFiP.
Prix calculés à partir des DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP), mises à jour semestriellement — des ventes réellement actées, pas des prix d'annonce, ce qui explique un niveau généralement inférieur aux estimations d'agences (SeLoger, MeilleursAgents...). Le loyer provient de la Carte des loyers (DGALN/ANIL). Revenu médian et population : INSEE (recensement, Filosofi). Part de logements F/G : ADEME (base DPE). Ces données sont indicatives et ne constituent pas un conseil en investissement.
Partager
← Rechercher une autre ville