Évolution du prix en Haute-Corse
Communes de Haute-Corse
| Commune | Code postal | Prix médian |
|---|---|---|
| Pino | 20228 | 9 940 € |
| San-Gavino-di-Tenda | 20246 | 6 525 € |
| Corbara | 20256 | 6 353 € |
| Cateri | 20225 | 6 034 € |
| Nonza | 20217 | 5 726 € |
| Algajola | 20220 | 5 621 € |
| Monticello | 20220 | 5 123 € |
| Saint-Florent | 20217 | 5 092 € |
| Aregno | 20220 | 4 897 € |
| Sant'Andréa-di-Cotone | 20221 | 4 891 € |
| Calvi | 20260 | 4 884 € |
| L'Île-Rousse | 20220 | 4 837 € |
| Lumio | 20260 | 4 552 € |
| Santa-Reparata-di-Balagna | 20220 | 4 367 € |
| Barbaggio | 20253 | 4 251 € |
| Morsiglia | 20238 | 4 162 € |
| Porri | 20215 | 4 084 € |
| Patrimonio | 20253 | 4 044 € |
| Calenzana | 20214 | 4 000 € |
| Galéria | 20245 | 3 878 € |
| Belgodère | 20226 | 3 873 € |
| Oletta | 20232 | 3 840 € |
| Alando | 20212 | 3 811 € |
| Santa-Maria-Poggio | 20221 | 3 786 € |
| Brando | 20222 | 3 714 € |
| Furiani | 20600 | 3 584 € |
| Croce | 20237 | 3 511 € |
| Borgo | 20290 | 3 488 € |
| Ville-di-Pietrabugno | 20200 | 3 483 € |
| Rapale | 20246 | 3 446 € |
| Pietraserena | 20251 | 3 444 € |
| Centuri | 20238 | 3 422 € |
| Montegrosso | 20214 | 3 376 € |
| Rogliano | 20247 | 3 375 € |
| Poggio-Mezzana | 20230 | 3 329 € |
| Vescovato | 20215 | 3 319 € |
| Ghisonaccia | 20240 | 3 219 € |
| Lucciana | 20290 | 3 205 € |
| San-Martino-di-Lota | 20200 | 3 177 € |
| San-Nicolao | 20230 | 3 100 € |
| Penta-di-Casinca | 20213 | 3 093 € |
| Biguglia | 20620 | 3 091 € |
| Santa-Maria-di-Lota | 20200 | 3 089 € |
| Solaro | 20240 | 3 082 € |
| Sisco | 20233 | 3 060 € |
| Santa-Lucia-di-Moriani | 20230 | 3 022 € |
| Campana | 20229 | 3 000 € |
| Pero-Casevecchie | 20230 | 2 955 € |
| Venzolasca | 20215 | 2 948 € |
| Lama | 20218 | 2 895 € |
| Talasani | 20230 | 2 874 € |
| Bastia | 20200 | 2 849 € |
| Rutali | 20239 | 2 798 € |
| Valle-di-Rostino | 20235 | 2 794 € |
| San-Gavino-d'Ampugnani | 20213 | 2 789 € |
| Cervione | 20221 | 2 774 € |
| Luri | 20228 | 2 755 € |
| Ventiseri | 20240 | 2 736 € |
| Corte | 20250 | 2 703 € |
| Canale-di-Verde | 20230 | 2 681 € |
| Isolaccio-di-Fiumorbo | 20243 | 2 667 € |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 20243 | 2 667 € |
| Taglio-Isolaccio | 20230 | 2 653 € |
| Riventosa | 20250 | 2 643 € |
| Sorbo-Ocagnano | 20213 | 2 640 € |
| San-Giuliano | 20230 | 2 608 € |
| Pianello | 20272 | 2 594 € |
| Pietracorbara | 20233 | 2 586 € |
| Santo-Pietro-di-Tenda | 20246 | 2 547 € |
| Olmeta-di-Tuda | 20232 | 2 534 € |
| Speloncato | 20226 | 2 500 € |
| Feliceto | 20225 | 2 479 € |
| Aléria | 20270 | 2 456 € |
| Sant'Andréa-di-Bozio | 20212 | 2 439 € |
| Poggio-d'Oletta | 20232 | 2 434 € |
| Moltifao | 20218 | 2 421 € |
| Ville-di-Paraso | 20279 | 2 360 € |
| Lavatoggio | 20225 | 2 352 € |
| Linguizzetta | 20230 | 2 340 € |
| Tomino | 20248 | 2 326 € |
| Casamaccioli | 20224 | 2 296 € |
| Aiti | 20244 | 2 277 € |
| Occhiatana | 20226 | 2 258 € |
| Zilia | 20214 | 2 174 € |
| Casalta | 20215 | 2 083 € |
| Érone | 20244 | 2 083 € |
| La Porta | 20237 | 2 057 € |
| Venaco | 20231 | 1 959 € |
| Olmi-Cappella | 20259 | 1 949 € |
| Casanova | 20250 | 1 942 € |
| Ortiporio | 20290 | 1 917 € |
| Noceta | 20242 | 1 905 € |
| Avapessa | 20225 | 1 897 € |
| Ogliastro | 20217 | 1 859 € |
| Meria | 20287 | 1 850 € |
| Erbajolo | 20212 | 1 831 € |
| Poggio-Marinaccio | 20237 | 1 818 € |
| Poggio-di-Nazza | 20240 | 1 813 € |
| Monte | 20290 | 1 783 € |
| Pietroso | 20242 | 1 771 € |
| Muro | 20225 | 1 757 € |
| Quercitello | 20237 | 1 750 € |
| Silvareccio | 20215 | 1 743 € |
| Vignale | 20290 | 1 729 € |
| Volpajola | 20290 | 1 727 € |
| Canari | 20217 | 1 724 € |
| Murato | 20239 | 1 723 € |
| Giocatojo | 20237 | 1 721 € |
| Popolasca | 20218 | 1 717 € |
| Pioggiola | 20259 | 1 677 € |
| Ficaja | 20237 | 1 667 € |
| Castello-di-Rostino | 20235 | 1 613 € |
| Crocicchia | 20290 | 1 591 € |
| Bisinchi | 20235 | 1 582 € |
| Novella | 20226 | 1 570 € |
| Scata | 20213 | 1 562 € |
| Prunelli-di-Casacconi | 20290 | 1 544 € |
| Calacuccia | 20224 | 1 500 € |
| Antisanti | 20270 | 1 500 € |
| Asco | 20276 | 1 453 € |
| Castellare-di-Casinca | 20213 | 1 429 € |
| Vezzani | 20242 | 1 429 € |
| Farinole | 20253 | 1 425 € |
| Giuncaggio | 20251 | 1 415 € |
| Tox | 20270 | 1 413 € |
| Bigorno | 20252 | 1 407 € |
| Verdèse | 20229 | 1 400 € |
| Ersa | 20275 | 1 390 € |
| Morosaglia | 20218 | 1 385 € |
| Campile | 20290 | 1 375 € |
| Focicchia | 20212 | 1 336 € |
| Sorio | 20246 | 1 336 € |
| Scolca | 20290 | 1 324 € |
| Muracciole | 20219 | 1 300 € |
| Ghisoni | 20227 | 1 299 € |
| Palasca | 20226 | 1 250 € |
| Moïta | 20270 | 1 250 € |
| Nessa | 20225 | 1 190 € |
| Cambia | 20244 | 1 180 € |
| Chiatra | 20230 | 1 167 € |
| San-Lorenzo | 20244 | 1 143 € |
| Chisa | 20240 | 1 111 € |
| Cagnano | 20228 | 1 087 € |
| Omessa | 20236 | 1 064 € |
| Altiani | 20251 | 983 € |
| Pietralba | 20218 | 938 € |
| Matra | 20270 | 924 € |
| Moncale | 20214 | 900 € |
| Lento | 20252 | 889 € |
| Olmeta-di-Capocorso | 20217 | 750 € |
| Valle-d'Orezza | 20229 | 750 € |
| Albertacce | 20224 | 738 € |
| Felce | 20234 | 732 € |
| Santa-Reparata-di-Moriani | 20230 | 639 € |
| Piedipartino | 20229 | 600 € |
| Serra-di-Fiumorbo | 20243 | 579 € |
| Loreto-di-Casinca | 20215 | 536 € |
| Piedicroce | 20229 | 515 € |
| Zuani | 20272 | 448 € |
| Mazzola | 20212 | 438 € |
| Corscia | 20224 | 438 € |
| Perelli | 20234 | 421 € |
| Vivario | 20219 | 372 € |
| Pie-d'Orezza | 20229 | 200 € |
| Gavignano | 20218 | 174 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² dans le département Haute-Corse ?
Le prix médian au m² dans le département Haute-Corse (2B) est d'environ 3 161 €, calculé à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiées par la DGFiP sur les 165 communes du département. Les prix varient fortement d'une commune à l'autre : consultez la page de chaque ville pour un chiffre précis.
Comment évolue le prix de l'immobilier en Haute-Corse ?
Sur la période observée (2021-2025), le prix médian au m² en Haute-Corse a progressé de 10.5 %.
Quelle est la commune la plus chère du département Haute-Corse ?
Parmi les communes du département Haute-Corse avec suffisamment de transactions DVF, Pino affiche le prix médian au m² le plus élevé, autour de 9 940 €/m². À l'inverse, Gavignano est la commune la plus abordable du département, autour de 174 €/m².
D'où viennent ces données de prix ?
Ces prix sont calculés à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiées semestriellement par la DGFiP via data.gouv.fr. Elles recensent la quasi-totalité des transactions immobilières réellement actées chez le notaire (hors Alsace-Moselle et Mayotte, qui utilisent un régime de publicité foncière différent).
