Évolution du prix en Corse-du-Sud
Communes de Corse-du-Sud
| Commune | Code postal | Prix médian |
|---|---|---|
| Serra-di-Ferro | 20140 | 7 179 € |
| Pianottoli-Caldarello | 20131 | 6 786 € |
| Pietrosella | 20166 | 6 323 € |
| Appietto | 20167 | 6 280 € |
| Cargèse | 20130 | 6 221 € |
| Albitreccia | 20166 | 6 039 € |
| Lecci | 20137 | 5 839 € |
| Coti-Chiavari | 20138 | 5 525 € |
| Porto-Vecchio | 20137 | 5 480 € |
| San-Gavino-di-Carbini | 20137 | 5 450 € |
| Grosseto-Prugna | 20166 | 5 426 € |
| Zonza | 20144 | 5 325 € |
| Figari | 20114 | 5 167 € |
| Calcatoggio | 20111 | 5 000 € |
| Eccica-Suarella | 20117 | 4 878 € |
| Casaglione | 20111 | 4 805 € |
| Bonifacio | 20169 | 4 688 € |
| Belvédère-Campomoro | 20110 | 4 677 € |
| Propriano | 20110 | 4 597 € |
| Bastelicaccia | 20129 | 4 534 € |
| Serra-di-Scopamène | 20127 | 4 470 € |
| Sollacaro | 20140 | 4 341 € |
| Viggianello | 20110 | 4 321 € |
| Sotta | 20146 | 4 306 € |
| Alata | 20167 | 4 256 € |
| Afa | 20167 | 4 225 € |
| Grossa | 20100 | 4 060 € |
| Olmeto | 20113 | 4 049 € |
| Conca | 20135 | 4 010 € |
| Sari-Solenzara | 20145 | 4 008 € |
| Piana | 20115 | 3 964 € |
| Ajaccio | 20000 | 3 833 € |
| Sarrola-Carcopino | 20167 | 3 800 € |
| Monacia-d'Aullène | 20171 | 3 739 € |
| Casalabriva | 20140 | 3 663 € |
| Tavaco | 20167 | 3 607 € |
| Cauro | 20117 | 3 580 € |
| Coggia | 20118 | 3 514 € |
| Loreto-di-Tallano | 20165 | 3 505 € |
| Peri | 20167 | 3 473 € |
| Zoza | 20112 | 3 461 € |
| Sant'Andréa-d'Orcino | 20151 | 3 400 € |
| Olmiccia | 20112 | 3 393 € |
| Foce | 20100 | 3 314 € |
| Ocana | 20117 | 3 302 € |
| Villanova | 20167 | 3 263 € |
| Cuttoli-Corticchiato | 20167 | 3 102 € |
| Olivese | 20140 | 2 771 € |
| Rezza | 20121 | 2 750 € |
| Carbuccia | 20133 | 2 749 € |
| Partinello | 20147 | 2 741 € |
| Vico | 20118 | 2 581 € |
| Fozzano | 20143 | 2 564 € |
| Sorbollano | 20152 | 2 536 € |
| Campo | 20142 | 2 515 € |
| Balogna | 20160 | 2 508 € |
| Petreto-Bicchisano | 20140 | 2 498 € |
| Murzo | 20160 | 2 368 € |
| Sartène | 20100 | 2 333 € |
| Arbellara | 20110 | 2 318 € |
| Forciolo | 20190 | 2 273 € |
| Santa-Maria-Figaniella | 20143 | 2 188 € |
| Serriera | 20147 | 2 125 € |
| Ota | 20150 | 2 061 € |
| Ciamannacce | 20134 | 2 051 € |
| Bocognano | 20136 | 1 894 € |
| Moca-Croce | 20140 | 1 875 € |
| Valle-di-Mezzana | 20167 | 1 805 € |
| Bastelica | 20119 | 1 741 € |
| Marignana | 20141 | 1 731 € |
| Évisa | 20126 | 1 667 € |
| Rosazia | 20121 | 1 650 € |
| Santa-Maria-Siché | 20190 | 1 630 € |
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 20112 | 1 593 € |
| Quasquara | 20142 | 1 579 € |
| Quenza | 20122 | 1 556 € |
| Soccia | 20125 | 1 519 € |
| Arro | 20151 | 1 458 € |
| Ucciani | 20133 | 1 433 € |
| Cargiaca | 20164 | 1 406 € |
| Sari-d'Orcino | 20151 | 1 391 € |
| Zicavo | 20132 | 1 382 € |
| Poggiolo | 20125 | 1 332 € |
| Renno | 20160 | 1 293 € |
| Pila-Canale | 20123 | 1 266 € |
| Pastricciola | 20121 | 1 184 € |
| Carbini | 20170 | 1 075 € |
| Zévaco | 20173 | 1 071 € |
| Tavera | 20163 | 1 051 € |
| Azilone-Ampaza | 20190 | 1 010 € |
| Aullène | 20116 | 1 000 € |
| Guagno | 20160 | 792 € |
| Levie | 20170 | 500 € |
| Orto | 20125 | 480 € |
| Cannelle | 20151 | 352 € |
| Guargualé | 20128 | 268 € |
| Salice | 20121 | 227 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² dans le département Corse-du-Sud ?
Le prix médian au m² dans le département Corse-du-Sud (2A) est d'environ 4 140 €, calculé à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiées par la DGFiP sur les 97 communes du département. Les prix varient fortement d'une commune à l'autre : consultez la page de chaque ville pour un chiffre précis.
Comment évolue le prix de l'immobilier en Corse-du-Sud ?
Sur la période observée (2021-2025), le prix médian au m² en Corse-du-Sud a progressé de 12.5 %.
Quelle est la commune la plus chère du département Corse-du-Sud ?
Parmi les communes du département Corse-du-Sud avec suffisamment de transactions DVF, Serra-di-Ferro affiche le prix médian au m² le plus élevé, autour de 7 179 €/m². À l'inverse, Salice est la commune la plus abordable du département, autour de 227 €/m².
D'où viennent ces données de prix ?
Ces prix sont calculés à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiées semestriellement par la DGFiP via data.gouv.fr. Elles recensent la quasi-totalité des transactions immobilières réellement actées chez le notaire (hors Alsace-Moselle et Mayotte, qui utilisent un régime de publicité foncière différent).
